среда, 17 февраля 2010 г.

Вопросы Евгению Жовтису

Уважаемые читатели!

Если у вас есть вопросы Евгению Жовтису, вы можете оставить их в этом посте и в ближайшее время они будут переданы адресату для того, чтобы он ответил на них.

понедельник, 15 февраля 2010 г.

Комментарий к ситуации вокруг перевода Рамазана Есергепова в колонию-поселение и его условно-досрочного освобождения

В газете «Дат» за 3 февраля 2010 г. опубликован материал «Почему прокуратура пугается журналиста?», в котором ставятся вопросы, связанные с переводом Р.Есергепова в колонию-поселение и его условно-досрочном освобождении.

Казалось бы, все должно быть прописано в законодательстве. Имеет осужденный право на перевод в колонию-поселение или на условно-досрочное освобождение, администрация учреждения, где он содержится, должна рассмотреть его вопрос и, применив ту или иную правовую норму, на основе объективных, не позволяющих вольной интерпретации, критериев принять обоснованное решение.

Однако, к сожалению, и с правовыми нормами, и с объективными критериями, и с обоснованными решениями, и иногда даже со здравым смыслом в таких ситуациях существуют серьезные проблемы.

Рассмотрим это на примере ситуации с Рамазаном.

Открытие блога

Это персональный блог правозащитника Евгения Жовтиса. Он готовит сообщения для него, отбывая наказание в колонии-поселении ОВ 156/13 в Восточном Казахстане.

Блог будет регулярно обновляться, автор постарается отвечать на вопросы и будет комментировать ситуацию с правами человека в Казахстане и регионе, предлагать свою оценку событий, как одного из ведущих экспертов по правам человека в республике.